Ідеї для оформлення страв в ресторані

7 интересных идей для оформления блюд в ресторане

Выбирая место перекусить вы, скорее всего, просмотрите его страницу на фейсбуке и фото в Instagram. И как показывает практика- если ваши блюда красивы, имеют оригинальную подачу, то клиент выберет именно ваш ресторан, пролистывая фотографии. Мы подготовили 7 оригинальных идей для оформления блюд.

Красивая сервировка — залог успеха

1. Креативная подача блюд

Большинство посетителей не любят кулинарные эксперименты и предпочитают заказывать обычные блюда, такие как классический стейк с картофельным пюре, запеченную рыбу или салат цезарь. Именно на такие обычные блюда стоит в первую очередь обратить внимание и изменить не рецепт, а внешний вид блюда.

Спросите совета у вашего шеф-повара или пролистайте идеи в интернете и найдите способ подать печеный картофель оригинально. Поверьте, оставив тот же рецепт, но изменив способ нарезки и посуду для подачи блюда вы сможете достичь успеха! Клиенты точно оценят свежий взгляд на такие домашние и вкусные блюда.

2. Используйте оригинальную посуду

  • Подавая блюда в обычных керамических тарелках вы никого не удивите. Но что, если вы замените блюдо для хлеба на красивую плетеную корзину с клетчатой салфеткой? Такой вид булочных изделий обязательно положительно повлияет на аппетит посетителей.
  • Замените высокие бокалы и стаканы для лимонадов на банки с ручками и крышкам, украсьте их цветными трубочками и свежими фруктами. Этот современный тренд уже давно завоевал сердца пользователей и они непременно выложат фото ваших коктейлей себе на страницу.
  • Используйте для рыбы, мяса и морепродуктов небольшие порционные сковородки, котелки или чугунные тарелки, ставя их на деревянную доску. Такой аутентичный вид блюда не только будет оригинально смотреться, но так же он будет меньше остывать, продолжая оставаться горячим и только что приготовленным.

3. Украшайте блюда зеленью

Новый тренд, который уже давно завоевал популярность это микрозелень. Доказано, что именно в такой стадии роста растения содержат максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Ростки рукколы или базилика отлично смотрятся на брускеттах и сендвичах, они будут оригинальной изюминкой для соусов и салатов. Добавляя для подачи свежие зеленые нотки, вы не только делаете блюдо красочным и ярким, но так же заботитесь о том, чтобы ваши клиенты получали полезную и витаминизированную пищу.

Ідеї для оформлення страв в ресторані

4. Изучите конкурентов

Используя такие хештеги как #foodiepic, #foodporn или #beautifulfood вы сможете увидеть килограммы однообразной еды, которая будет вся похожа друг на друга. Сделайте несколько фотографий ваших блюд в ресторане и посмотрите, как они будут смотреться в общем потоке? Захотелось бы вам попробовать их, если вы видите только фото.

Попросите друзей оценить фотографию и вам сразу станет понятно- нужно ли еще доработать подачу, возможно стоит изменить композицию, или добавить что-то. Блюда, безусловно, должны быть вкусными, но кроме этого очень важно эстетическое удовольствие от внешнего вида.

Банер - найкраща в Україні програма для закладів харчування

5. Успішна подача страви — деталі

Всегда можно добавить какой-то элемент и блюдо заиграет новыми красками. Для подачи десертов вы можете делать рисунки шоколадом на тарелке или, положив десертную вилку сделать отпечаток на тарелке корицей. Точно так же небольшие капли соуса песто на белой тарелке отлично подчеркнут основное блюдо- стейк или рыбу. Подавая горячие напитки, не забывайте оставить на тарелке небольшое печенье, зефир или маршмеллоу. Такой маленький акцент никак не повлияет на стоимость напитка в накладной и не отнимет времени у повара. Но он будет показывать, что вы заботитесь о клиентах таким маленьким комплиментом.

6. Бальзамический уксус

Не все любят сильный и насыщенный вкус этого уксуса. В последнее время он набрал популярность и повара часто используют его в салатах или в качестве составляющей для маринования мяса. Он так же отлично смотрится в сочетании с соусом песто создавая интересный цветовой контраст.

Если у вас в меню есть позиции с такой приправой не стоит забывать, что она очень пряная и часто меняет вкус блюд. Попробуйте подавать его красиво разлив на тарелку- он достаточно густой по консистенции и не растекается, а ваши гости сами смогут решить, хотят они его пробовать или оставят как украшение)

7. Сендвичи- наше всё

Попробуйте отойти от стандартной подачи бутербродов и сендвичей. Как правило, такая пища относится к разряду фаст фуда и достаточно тяжелая для желудка. Развейте этот стереотип- создайте в меню несколько позиций легких сендвичей с большим количеством зелени и оригинальными соусами.

Используйте темный цельнозерновой хлеб для основы, свежие листья базилика и шпината. Густые соусы на основе авокадо и йогурта- это отличная очень вкусная и полезная альтернатива майонезу. Такой свежий сендвич с зеленью и легкой куриной котлетой будет сытным и очень эстетичным!

Следите за соц.сетями. Действительно, посетители очень любят выкладывать фото с едой и делиться им со своими друзьями. Это отлично повышает репутацию вашего заведения, и работает как бесплатная реклама.

Все что вам нужно- свежим взглядом посмотреть на позиции в меню, посоветоваться с вашим шеф-поваром и создать новые оригинальные композиции.

Поделиться статьей:

Похожие статьи:

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте интересные и полезные статьи на вашу электронную почту
Ответьте на несколько вопросов и мы подберем оптимальный набор оборудования для вашего магазина
Ответьте на несколько вопросов и мы подберем оптимальный набор оборудования для вашего заведения

ПОЛУЧИТЕ ПРОГРАММУ СЕЙЧАС!

Установите полную версию программы, чтобы изучить ее возможности

Оставьте, пожалуйста, номер телефона. Наш менеджер Вам позвонит по телефону.

Ваша заявка принята.

Мы скоро свяжемся с вами.